Fragen

Oberstufe

Fächerkanon, Projekte und Praktika, Prüfungen und Jahresabschlüsse in der Oberstufe

9. Klasse

- Deutsch, Mathematik, Englisch, Russisch/Französisch, Geschichte, Physik, Biologie, Chemie, Geographie, Musik, Sport, Eurythmie, Kunstbetrachtung, Tischlern, Kartonage, Schneidern, Kupfertreiben, Zeichnen, Obstbaumschnitt
- Landwirtschaftspraktikum

10. Klasse

- Deutsch, Mathematik, Englisch, Russisch/Französisch, Geschichte, Geometrie, Physik, Biologie, Chemie, Geographie, Musik, Poetik, Sport, Eurythmie, Tischlern, Buchbinden, Weben, Drucktechnik, Raum (Plastizieren), Metallverarbeitung, Schmieden, Technologie
- Oberstufeneurythmieaufführung
- Feldmesspraktikum
- Betriebspraktikum

Außerdem: Eltern-Lehrer-Schüler-Gespräche, Berufsberatung nach dem 1. Halbjahr, Erteilung eines Notenzeugnisses als Ergänzung der Lernberichte

Abschlüsse: Berufsbildungsreife (ehem. Hauptschulabschluss) möglich

11. Klasse

- Deutsch, Mathematik, Englisch, Russisch/Französisch, Geschichte, Physik, Biologie, Chemie, Geographie, Musikgeschichte, Musik, Sport, Eurythmie, Mikroskopieren

- Raum (Plastizieren/Steinhauen), Fläche (Malerei/Zeichnen), Wahlpflichtfach 1 und 2 (verschiedene Themen)

- Chorprojekt
- Oberstufeneurythmieaufführung
- Sozialpraktikum
- Russlandfahrt oder Frankreichfahrt

Außerdem: Teilnahme an den zentralen MSA-Prüfungen, erste Leistungseinschätzung im Hinblick auf die Zulassung zur Abitursvorbereitungsklasse (13. Klasse)

Abschlüsse: Erweiterte Berufsbildungsreife, Mittlerer Schulabschluss möglich

12. Klasse

- Deutsch, Mathematik, Englisch, Russisch/Französisch, Geschichte, Physik, Zoologie, Botanik, Chemie, Geographie, Musik, Sport, Eurythmie, Architekturbetrachtung;
- Raum (Plastizieren/Steinhauen), Fläche (Malerei/Zeichnen), (Wahlpflichtfach 1 und 2: verschiedene Themen)
- Oberstufeneurythmieaufführung
- Kunststudienfahrt
- Jahresarbeit
- Klassenspiel

Außerdem: Präsentation der Jahresarbeiten, Studienberatung, zweite und dritte Leistungseinschätzung im Hinblick auf die Zulassung zur Abitursvorbereitungsklasse (13. Klasse)

13. Klasse

- Grundkurse (mündlich): Deutsch, Englisch, Russisch, Französisch, Biologie, Physik, Geographie, Musik (Stand 2013)
- Grundkurse (schriftlich): Mathematik, Geschichte
- Leistungskurse: Deutsch, Englisch, Französisch, Biologie, Kunst (Stand 2013)

Abschlüsse: Abitur (Fachoberschulabschluss) möglich

 

Die nächsten Termine

Winterferien 13. -17.02.
Datum 13.02.2023
Matineé
04.03.2023 09:30 - 12:30
Haus- und Hofarbeitstag Klassen 1 und 9
11.03.2023 09:30 - 12:00
Elternabend Klasse 8
14.03.2023 19:30 - 21:30
Elternsprechtag
16.03.2023

Fragen

Über uns

Wir sind eine einzügige Waldorfschule im Bremer Osten. Per öffentlichem Nahverkehr erreichen Sie uns mit der Linie 25, Haltestelle Klinikum Bremen-Ost.


Freie Waldorfschule Bremen Osterholz
Graubündener Straße 4

0421 / 41 14 41
info@waldorfschule-bremen-osterholz.d
Mo bis Fr: 10.00 - 18.00

Neuigkeiten

Unterstützen Sie unsere Schule mit einer Spende. Mehr Informationen finden Sie hier.



Aktuelle Informationen und Trainingszeiten vom Zirkus Bambolino.

Videos

hallenneubau 01russlandaustausch01

 

 

 

waldorf100 01waldorf100 02