• Home
  • Pädagogik
  • Oberstufe

Fächerkanon, Projekte und Praktika, Prüfungen und Jahresabschlüsse in der Oberstufe

9. Klasse

- Deutsch, Mathematik, Englisch, Russisch/Französisch, Geschichte, Physik, Biologie, Chemie, Geographie, Musik, Sport, Eurythmie, Kunstbetrachtung, Tischlern, Kartonage, Schneidern, Kupfertreiben, Zeichnen, Obstbaumschnitt
- Landwirtschaftspraktikum

10. Klasse

- Deutsch, Mathematik, Englisch, Russisch/Französisch, Geschichte, Geometrie, Physik, Biologie, Chemie, Geographie, Musik, Poetik, Sport, Eurythmie, Tischlern, Buchbinden, Weben, Drucktechnik, Raum (Plastizieren), Metallverarbeitung, Schmieden, Technologie
- Oberstufeneurythmieaufführung
- Feldmesspraktikum
- Betriebspraktikum

Außerdem: Eltern-Lehrer-Schüler-Gespräche, Berufsberatung nach dem 1. Halbjahr, Erteilung eines Notenzeugnisses als Ergänzung der Lernberichte

Abschlüsse: Berufsbildungsreife (ehem. Hauptschulabschluss) möglich

11. Klasse

- Deutsch, Mathematik, Englisch, Russisch/Französisch, Geschichte, Physik, Biologie, Chemie, Geographie, Musikgeschichte, Musik, Sport, Eurythmie, Mikroskopieren

- Raum (Plastizieren/Steinhauen), Fläche (Malerei/Zeichnen), Wahlpflichtfach 1 und 2 (verschiedene Themen)

- Chorprojekt
- Oberstufeneurythmieaufführung
- Sozialpraktikum
- Russlandfahrt oder Frankreichfahrt

Außerdem: Teilnahme an den zentralen MSA-Prüfungen, erste Leistungseinschätzung im Hinblick auf die Zulassung zur Abitursvorbereitungsklasse (13. Klasse)

Abschlüsse: Erweiterte Berufsbildungsreife, Mittlerer Schulabschluss möglich

12. Klasse

- Deutsch, Mathematik, Englisch, Russisch/Französisch, Geschichte, Physik, Zoologie, Botanik, Chemie, Geographie, Musik, Sport, Eurythmie, Architekturbetrachtung;
- Raum (Plastizieren/Steinhauen), Fläche (Malerei/Zeichnen), (Wahlpflichtfach 1 und 2: verschiedene Themen)
- Oberstufeneurythmieaufführung
- Kunststudienfahrt
- Jahresarbeit
- Klassenspiel

Außerdem: Präsentation der Jahresarbeiten, Studienberatung, zweite und dritte Leistungseinschätzung im Hinblick auf die Zulassung zur Abitursvorbereitungsklasse (13. Klasse)

13. Klasse

- Grundkurse (mündlich): Deutsch, Englisch, Russisch, Französisch, Biologie, Physik, Geographie, Musik (Stand 2013)
- Grundkurse (schriftlich): Mathematik, Geschichte
- Leistungskurse: Deutsch, Englisch, Französisch, Biologie, Kunst (Stand 2013)

Abschlüsse: Abitur (Fachoberschulabschluss) möglich

 

Haben Sie Fragen?

Kontaktieren sie uns

Über Uns

Wir sind eine einzügige Waldorfschule im Bremer Osten. Per öffentlichem Nahverkehr erreichen Sie uns mit der Linie 25, Haltestelle Klinikum Bremen-Ost.


Freie Waldorfschule Bremen Osterholz
Graubündener Straße 4 0421 / 41 14 41
info@waldorfschule-bremen-osterholz.de
Mo, Di, Do, Fr: 09.00 - 12.00

 

Neuigkeiten

Am Fr. 13.09. und Sa. 14.09., jeweils um 19.30 Uhr, präsentiert die 9. Klasse das zeitlos zeitkritische Theaterstück "Der Drache" von Jewgeni Schwarz.

Der zweite Infotermin zur Einschulung 2020 ist am 17.09., um 20.00 Uhr!


Aktuelle Informationen und Trainingszeiten vom Zirkus Bambolino.

Videos